Home Notícias Cinema Oscar 2016: Conheça os Vencedores do Ano
Oscar 2016: Conheça os Vencedores do Ano

Oscar 2016: Conheça os Vencedores do Ano

0
0

oscar-2016

Ontem, dia 28 de fevereiro, tivemos a 88ª edição do Oscar. O prêmio principal foi levado por Spotlight – Segredos Revelados , mas Mad Max – Estrada da Fúria foi o grande vencedor da noite levando 6 estatuetas.

Confira os vencedores em cada categoria:

Melhor Filme

  • Mad Max – Estrada da Fúria 
  • O Regresso 
  • O Quarto de Jack
  • Vencedor: Spotlight – Segredos Revelados 
  • A Grande Aposta 
  • Ponte dos Espiões 
  • Brooklyn
  • Perdido em Marte

Melhor Ator

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Vencedor: Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
  • Matt Damon – Perdido em Marte

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett – Carol
  • Vencedor: Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Charlotte Rampling – 45 Anos
  • Jennifer Lawrence – Joy – O Nome do Sucesso

Melhor Diretor

  • Vencedor: Alejandro G. Iñárritu – O Regresso
  • Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
  • Adam McKay – A Grande Aposta 
  • George Miller – Mad Max – Estrada da Fúria 
  • Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

Melhor Canção Original

  • “Earned It” – the Weeknd para Cinquenta Tons de Cinza
  • “Manta Ray” – J. Ralph & Anthony para Racing Extinction
  • “Simple Song #3” – Sumi Jo para Youth
  • Vencedor: “Writing’s on the Wall” – Sam Smith para 007 Contra Spectre
  • “Til it Happens to You” – Lady Gaga e Diane Warren para The Hunting Ground

Melhor Trilha Sonora

  • Carter Burwell – Carol
  • Vencedor: Ennio Morricone – Os 8 Odiados
  • Jóhann Jóhannsson – Sicario – Terra de Ninguém
  • Thomas Newman – Ponte dos Espiões
  • John Williams – Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Longa Estrangeiro

  • Theeb – Jordânia
  • A Guerra – Dinamarca
  • Cinco Graças – França
  • Vencedor: Filho de Saul – Hungria
  • O Abraço da Serpente – Colômbia

Melhor Curta-Metragem

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Vencedor: Stutterer

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Vencedor: Amy
  • Cartel Land
  • O Peso do Silêncio
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond the Lines
  • Claude Lanzmann – Spectres of the Shoah
  • Vencedor: A Girl in the River: The Price of Forgiveness
  • Last Day of Freedom

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Tom Hardy – O Regresso
  • Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
  • Vencedor: Mark Rylance – Ponte dos Espiões
  • Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

Melhor Animação

  • Anomalisa
  • Vencedor: Divertida Mente
  • Shaun, o Carneiro
  • O Menino e o Mundo
  • As Memórias de Marnie

Melhor Curta em Animação

  • Vencedor: A História de Um Urso
  • Prologue
  • Os Heróis de Sanjay
  • We Can’t Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow

Melhores Efeitos Visuais

  • Star Wars – O Despertar da Força
  • Mad Max – Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Vencedor: Ex Machina
  • O Regresso

Melhor Mixagem de Som

  • Ponte dos Espiões
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria 
  • Perdido em Marte
  • O Regresso 
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição de Som

  • Sicario – Terra de Ninguém
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria 
  • Perdido em Marte
  • O Regresso 
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição

  • A Grande Aposta 
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria 
  • O Regresso
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Fotografia

  • Carol
  • Mad Max – Estrada da Fúria
  • Vencedor: O Regresso
  • Sicario – Terra de Ninguém
  • Os 8 Odiados

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Ancião que Saiu Pela Janela e Desapareceu
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria
  • O Regresso

Melhor Design de Produção

  • Ponte dos Espiões
  • A Garota Dinamarquesa
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso

Melhor Figurino

  • O Regresso
  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
  • Vencedor: Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Roteiro Adaptado

  • Vencedor: Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – Perdido em Marte
  • Emma Donoghue – O Quarto de Jack

Melhor Roteiro Original

  • Matt Charman – Ponte dos Espiões
  • Alex Garland – Ex-Machina
  • Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
  • Vencedor: Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
  • Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straigh Outta Compton

Comments

Comentários

Dennis Himura Um Ewok de coração, mas preso no corpo de um Wookie!